Internationaler Dackelclub Gergweis e.V. (IDG)
&
Internationaler Rasse-, Jagd- und Gebrauchshunde Verband e.V. (IRJGV)

Landesgruppe Hamburg

Startseite über uns Gruppen Termine Aktuelles Bilder Ausbildung Sport Richter Kontakt Links  

 

 

Sommerfest der Hundeschule am 22.6.2014 mit Beratungsschau für Dackel

Auch in diesem Jahr war unser Sommerfest wieder gut besucht, sogar das Wetter spielte gut mit. Außer Kaffee und Kuchen und später Grillwürstchen gab es das beliebte Hunderennen in vier Klassen und die Möglichkeit, sich mit seinem Hund in einem kleinen Agility-Spaß-Parcours zu versuchen. Vielen Dank allen Helfern und Kuchen-Spendern.

Hunde-Rennen

 

Agility-Parcours

 

Siegerehrungen

Gegen Ende des Tages fanden die Siegerehrungen in allen Klassen statt. Geehrt wurden auch die beiden frischgebackenen Ausbilderinnen Sabine Müller und Natalie Nahm.

Welpen

Welpenrennen    
1. Frau Hamann Robbie 4,2
2. Fam. Schulz Percy 5,75
3. Herr Goldfuß Quintus 8,08

 

Dackel

Dackelrennen    
1. Frau Dost Fienchen 6,49
2. Frau Wojiarski Klara 6,68
3. Frau Behnken Lotto 6,72
3. Frau Sapora Maxi 6,72
5. Frau Lange-Borzym Pino 6,78
6. Frau Schwarz Motte 7,29
7. Frau Wiedenroth Molly 7,39
8. Frau Jähner Paula 7,91
9. Frau Schreiter Debby 8,85

 

kleine Hunde

kleine Hunde    
1. Frau Buchert Leo 5,06
2. Frau Teckentrupp Shari 5,35
3. Frau Dost Fanny 8,31

 

mittelgroße Hunde

mittelgroße Hunde    
1. Frau Benken Sol 4,27
2. Frau Peikar Lisa 4,4
3. Frau Schulze Aika 4,56
4. Frau Schneider Rocky 4,74
5. Frau Nahm Franco 4,84
6. Frau Hoferichter Fujiko 5,28
7. Frau Siewert Foxy 5,81
8. Frau Glomsdy Jerry-Lee 6,03
9. Fam. Pollner Blacky 7,37
10. Herr Baumgärtel Gwinnie 9,56

 

große Hunde

große Hunde    
1. Frau Schröder Cody  
2. Frau Gervilla Blue 3,87
3. Frau Brocks Mira  
4. Frau Buhr Bobby 4,35
5. Frau Behn Isa 5,38
6. Frau Buhr Sammy 5,58
7. Frau Schulze Amy 5,81
8. Frau Hoffmeister Jack  

 

Agility

Agility      
1. Frau Schulze Aika 0,55  
2. Frau Hoferichter Fujiko 1,25  
3. Frau Brocks Mira 2,34  
4.  Frau Buhr Bobby 2,99  
5. Frau Siewert Foxy 3,12  
6. Frau Peikar Lisa 4,18  
7. Frau Schulze Amy 4,62  
8. Frau Behnken Lotte 5,92  
9. Frau Gervilla Blue 6,16  
10. Frau Behnken Sol 6,57  
11. Frau Lange-Borzym Pino 7,64  
12. Frau Behnken Isa 11,3  
13. Herr Baumgärtl Gwinnie 11,85  
  Frau Pollner Blacky ohne Wertung
  Herr Schulze Percy ohne Wertung

 

Beratungsschau

Beratungsschau für Dackel        
Richterin: Erika Zorn        
         
Name des Dackels Haarart/Farbe/Wurftag Name Halter Bewertung Bemerkung des Richters
Quintus vom Schäferhof rau / sauf. 24.10.13 Bernd Goldfuß viel versprechend  
Robbie vom Schäferhof rau / sauf. 7.2.14 Ewald Hamann viel versprechend Zahnwechsel
Rocky-Percy vom Schäferhof rau / sauf. 7.2.14 Karin & Felix Schulz viel versprechend Zahnwechsel
Randi vom Schäferhof rau / sauf. 7.2.14 Bärbel Kerner viel versprechend Zahnwechsel
Pino vom Schäferhof rau / sauf. 12.5.13 Fam. Borzym sehr gut / Jugend  
Xandra aus der Probstei rau / dkl.sauf. 4.4.14 Ellen Hönicke-Lunau viel versprechend  
Basti von der Goldenstedter Oase rau / schw.-rot 11.12.11 Renate Rebel vorzüglich Rute etwas lustig
Gesche vom Schäferhof rau / sauf. 29.10.07 T. Utz sehr gut übergewicht

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
 -->
  Impressum